直接写得数.6.2+8=______; 0.8×4=______; 0.2+0.8÷2=______;

直接写得数.
6.2+8=______;
0.8×4=______; 0.2+0.8÷2=______;
1÷0.125=______ 24×([2/3]-[1/2])=______; ([1/8]+[1/4])×16=______;
[3/4]×4÷4×[3/4]=
[9/16]
[9/16]
[1/2]+[1/5]=
[7/10]
[7/10]
10÷[1/10]×10=______;
[3/4]÷[3/4]=______; 1.25×8=______; 1.8×[1/6]=______;
[1/7]×[3/10]=
[3/70]
[3/70]
[1/3]÷3=
[1/9]
[1/9]
3.2-[9/10]=______;
18.9-[2/9]-[7/9]=______.
黑羽的大麦茶 1年前 已收到1个回答 举报

鲜橙多big 幼苗


解题思路:(1)数位对齐:(2)先算8×4,然后在结果中点上小数点即可;(3)先算除法,再算加法;(4)把小数化为分数计算;(5)(6)运用乘法分配律简算;(7)(9)把除法变为乘法,约分即可;(8)通分计算;(10)一个数除以本身等于;(11)先算125×8,在结果中点上小数点即可;(12)约分计算;(13)分子相乘的积做分子,分母相乘的积做分母;(14)把除法变为乘法,再计算;(15)把分数化为小数即算;(16)运用减法的性质简算.

6.2+8=14.2; 0.8×4=3.2; 0.2+0.8÷2=0.6;
1÷0.125=8 24×([2/3]-[1/2])=4; ([1/8]+[1/4])×16=6;
[3/4]×4÷4×[3/4]=[9/16]; [1/2]+[1/5]=[7/10]; 10÷[1/10]×10=1000;
[3/4]÷[3/4]=1; 1.25×8=10; 1.8×[1/6]=0.3;
[1/7]×[3/10]=[3/70]; [1/3]÷3=[1/9]; 3.2-[9/10]=2.3;
18.9-[2/9]-[7/9]=17.9故答案为:14.2,3.2,0.6,8,4,6,[9/16],[7/10],1000,1,10,0.3,[3/70],[1/9],2.3,17.9.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;小数四则混合运算.

考点点评: 解答此题,应注意小数点的位置、约分、通分、乘除法转化,以及运用运算定律简算.


9