已知函数f(x)=3sin2ωx2+sinω2cosω2(ω>0)的周期为π.

已知函数f(x)=
3
sin2
ωx
2
+sin
ω
2
cos
ω
2
(ω>0)的周期为π.
(Ⅰ)求ω的值;
(Ⅱ)求函数f(x)在[0,
π
2
]
上的最大、最小值.
kongxiao89 1年前 已收到1个回答 举报

何健炳 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用两角和的正弦公式,二倍角公式化简函数的解析式为sin(ωx-[π/3])+
3
2
,根据周期为π求得ω的值.
(Ⅱ)根据f(x)=sin(ωx-[π/3])+
3
2
,以及 0≤x≤
π
2
,求出
3
2
≤sin(2x−
π
3
)≤1
,从而求得函数f(x)在[0,
π
2
]
上的最大、最小值.

(Ⅰ)函数f(x)=
3sin2
ωx
2+sin
ω
2cos
ω
2=

3
2(1-cosωx )+[1/2]sinωx=sin(ωx-[π/3])+

3
2.
因为函数的周期为π,所以ω=2.
(Ⅱ)由(Ⅰ)知f(x)=sin(ωx-[π/3])+

3
2,
∵0≤x≤
π
2,∴−
π
3≤2x−
π
3≤

3,所以,−

3
2≤sin(2x−
π
3)≤1,
所以函数f(x)在[0,

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题主要考查两角和的正弦公式,二倍角公式的应用,正弦函数的定义域和值域,属于中档题.


4