已知函数f(x)=3sin2x-2cos2x-1,x∈R.

已知函数f(x)=
3
sin2x-2cos2x-1,x∈R.
(Ⅰ)求函数f(x)的最小正周期和最小值;
(Ⅱ)在△ABC中,A,B,C的对边分别为a,b,c,已知c=
3
,f(C)=0,sinB=2sinA,求a,b的值.
雀跃不已的爱 1年前 已收到1个回答 举报

洞在那 幼苗


解题思路:(Ⅰ)f(x)解析式利用二倍角的余弦函数公式化简,整理后利用两角和与差的正弦函数公式化为一个角的正弦函数,找出ω的值,代入周期公式求出函数f(x)的最小正周期,利用正弦函数的值域确定出f(x)最小值即可;
(Ⅱ)由f(C)=0及第一问化简得到的解析式,求出C的度数,利用正弦定理化简sinB=2sinA,得到b=2a,利用余弦定理列出关系式,把c,b=2a,cosC的值代入即可求出a与b的值.

(Ⅰ)f(x)=
3sin2x-(cos2x+1)-1=
3sin2x-cos2x-2=2sin(2x-[π/6])-2,
∵ω=2,-1≤sin(2x-[π/6])≤1,
∴f(x)的最小正周期T=π;最小值为-4;
(Ⅱ)∵f(C)=2sin(2C-[π/6])-2=0,
∴sin(2C-[π/6])=1,
∵C∈(0,π),∴2C-[π/6]∈(-[π/6],[11π/6]),
∴2C-[π/6]=[π/2],即C=[π/3],
将sinB=2sinA,利用正弦定理化简得:b=2a,
由余弦定理得:c2=a2+b2-2abcosC=a2+4a2-2a2=3a2
把c=
3代入得:a=1,b=2.

点评:
本题考点: 余弦定理;两角和与差的正弦函数;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,二倍角的余弦函数公式,两角和与差的正弦函数公式,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


7