已知函数f(x)=跟号3sin2x+2cos²x-1

已知函数f(x)=跟号3sin2x+2cos²x-1
(1)求最小正周期
(2)若x∈「0,π/2」求最小值
神州七号神州七号 1年前 已收到2个回答 举报

豆你玩 幼苗


f(x)=跟号3sin2x+2cos²x-1
=√3sin2x+cos2x
=2(√3/2*sin2x+1/2cos2x)
=2(cosπ/6sin2x+sinπ/6cos2x)
=2sin(2x+π/6)
∴最小正周期是π
(2)最小值 f(π/2)=sin(7π/6)=-1/2


7

芳香正时 幼苗


(1)最小正周期为π/2
(2)最小值未0


2