已知函数f(x)=2cos2x+3sin2x+a(x∈R).

已知函数f(x)=2cos2x+
3
sin2x+a
(x∈R).
(1)若f(x)有最大值2,求实数a的值;
(2)求函数f(x)的单调递增区间.
我是东方 1年前 已收到1个回答 举报

hzwmlcml 幼苗


解题思路:(1)先利用二倍角公式和两角和公式对函数解析式化简整理,根据正弦函数的性质求得函数的最大值的表达式,进而根据最大值为2求得a的值.
(2)令
π
2
+2kπ≤2x+
π
6
π
2
+2kπ
求得x的范围,进而确定函数的单调递增区间.

(1)f(x)=2cos2x+
3sin2x+a=1+cos2x+
3sin2x+a=2sin(2x+
π
6)+1+a,
当2x+
π
6=
π
2+2kπ(k∈Z)时,f(x)有最大值,
即x=
π
6+kπ(k∈Z)时,f(x)有最大值为3+a,
∴3+a=2,解得a=-1.
(2)令−
π
2+2kπ≤2x+
π
6≤
π
2+2kπ,解得kπ−
π
3≤x≤kπ+
π
6(k∈Z),
∴函数f(x)的单调递增区间[kπ−
π
3,kπ+
π
6](k∈Z)

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;两角和与差的正弦函数;二倍角的正弦;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了二倍角公式的应用,以及正弦函数的基本性质.解题的关键是利用二倍角公式和两角和公式对函数解析式化简整理.


1