cot(A+B)=(cotAcotB-1)/(cotB+cotA)

cot(A+B)=(cotAcotB-1)/(cotB+cotA)
用1 / tan(A+B) 如何推导?
午后向日葵 1年前 已收到1个回答 举报

df12200000 幼苗


TAN(A+B)=(TANA+TANB)/(1-TANATANB)
所以COT(A+B)=(1-TANATANB)/(TANA+TANB)
因为COTA=1/TANA,COTB=1/TANB
代入COT(A+B)=(1-TANATANB)/(TANA+TANB)整理得cot(A+B)=(cotAcotB-1)/(cotB+cotA)


9