若tanα+cotα=2,则tanα的立方+cotα的立方=2的解法

小小宝宝唱歌来 1年前 已收到2个回答 举报

酸酸2004 幼苗


tanα=1/cotα
tanα+cotα>=2
所以tanα=cotα=1
tanα的立方+cotα的立方=1^3+1^3=2
得证


1

pmz6kbh 幼苗


tanα+cotα=2,
tanα=1/cotα.
tanα=cotα=1
(tanα)^3+(cotα)^3=2,
就这


2