tan a+cot a=2,(tan a)的三次方+(cot a)的 三次方?

nestalin 1年前 已收到2个回答 举报

koko_dodo 幼苗


tana*cota=1
(tan a)^2+(cot a)^2
=(tana+cot)^2-2tana*cota
=2^2-2
=2
所以(tan a)^3+(cot a)^3
=(tana+cota)[(tan a)^2-tana*cota+(cot a)^2]
=2[(tan a)^2+(cot a)^2-1]
=2*(2-1)
=2


3

情非得也 幼苗


2


2