cot x=1/2 0〈X〈90度 求 sin x ,cosx ,tanx,sec x,csc x 等于多少

yaolingai 1年前 已收到2个回答 举报

仰起笑脸三三 幼苗


可以构造一个直角三角形,其中C=90度
设cotx=BC/AC=1/2,则:AB=根号5
因为:0


1

ripfimmm 幼苗


因为x是锐角,所以三角函数都是正数。
tanx*cotx=1=》tanx=1/cotx=1/(1/2)=2
set^2x=1+tan^2x=1+2^2=5 setx=√5
csc^2x=1+cot^2x=1+(1/2)^2=5/4 cscx=√5/2
sinx=1/cscx=2√5/5
cosx=1/secx=1/√5=√5/5


0