一桶汽油连桶重80千克,用去一半后,连桶重42千克.油桶重多少千克?原来有汽油多少千克?

DebbyYoung 1年前 已收到8个回答 举报

给你一生幸福 花朵


76

1年前 追问

7

DebbyYoung 举报

求过程

DebbyYoung 举报

小学四年级可以设ab吗

举报 给你一生幸福

小学四年级应该可以假设一个未知数了吧

举报 给你一生幸福

(80-a)是原来汽油的重量 42-a是原来汽油一半的重量

举报 给你一生幸福

满意请采纳哦

花落知多少008 幼苗


80-(80-42)*2=4(千克)
80-4=76(千克)
答:桶重4千克,原来有汽油76千克。


2

jiangchangjun 幼苗



2

爱吃阿脖子 幼苗


油X 桶Y x+y=80 0.5x+y=42


1

AsMo 幼苗


桶重4千克,油重76千克


1

傲沙居士_yy 幼苗


油桶重4千克,原汽油76千克


0

eudak 幼苗


(80-42)×2=72(汽油)
80-38×2=8(桶)


0

sv15 幼苗


76。列一个方程就可得


0