若f′(3)=4,则limh→0f(3−h)−f(3)2h为(  )

若f′(3)=4,则
lim
h→0
f(3−h)−f(3)
2h
为(  )
A.-1
B.-2
C.-3
D.1
取与舍 1年前 已收到1个回答 举报

多情自作 幼苗


解题思路:把要求的式子化为
lim
h→0
[(−
1
2
)•(
f(3−h)−f(3)
−h
)]
,即-[1/2] f′(3),再把f′(3)=4代入运算求得结果.


lim
h→0
f(3−h)−f(3)
2h=
lim
h→0 [(−
1
2)•(
f(3−h)−f(3)
−h)]=-[1/2] f′(3),f′(3)=4,故
lim
h→0
f(3−h)−f(3)
2h=-2,
故选B.

点评:
本题考点: 极限及其运算.

考点点评: 本题考查极限及其运算,正确解答本题的关键是理解并掌握导数的定义以及极限的运算性质,利用极限的运算性质在所求的极限进行变形,是本题的重中之重,属于基础题.


2