b²-2a≤0,0

木槿BAO6 1年前 已收到1个回答 举报

占得人间 种子


∵b²-2a≤0
∴a≥b²/2
∴b-a≤b-b²/2=-1/2(b²-2b+1)+1/2=-1/2(b-1)²+1/2
∴当b=1时,b-a有最大值为1/2


9