已知A={y/y=x的平方-4x+3,x∈R},B={y/y=x的平方-2x+2,x∈R},则A交集B等于( ).

ww花_rr 1年前 已收到1个回答 举报

玄风乍起 幼苗


y=x的平方-4x+3=x的平方-4x+4-1=(x-2)²-1
所以集合
A是y≥-1
y=x的平方-2x+2=x的平方-2x+1+1=(x-1)²+1
所以集合B是y≥1
所以A交B=y≥1

1年前 追问

6

ww花_rr 举报

答案是:【1,3】 我需要解题过程。

举报 玄风乍起

你确定你的题没写错?

ww花_rr 举报

是的

举报 玄风乍起

那不可能得到你说的结果

ww花_rr 举报

噢,我是从高考网上的 高一 每日一题上看到的。谢谢你!

举报 玄风乍起

我觉得,如果得到你说的答案,第一个集合平方项前面应该是负号,你检查下看看

ww花_rr 举报

是的 我打错了 ,应该是 :B={y/y=-x的平方-2x+2,x∈R}, 我 非常抱歉

举报 玄风乍起

y=x的平方-4x+3=x的平方-4x+4-1=(x-2)²-1 所以集合 A是y≥-1 y=-x的平方-2x+2=-x的平方-2x-1+3=-(x-1)²+3 所以集合B是y≤3 所以A交B=-1≤y≤3