已知(x-2)的平方+|-4x+2y-m|=0,如果y为负数,那么m的取值范围是什么?

唐之宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

王大Q 幼苗


(x-2)^2+|-4x+2y-m|=0
x-2=0,-4x+2y-m=0
m=-8+2y
y


2

xiao忆竹 幼苗


(x-2)²+|-4x+2y-m|=0
∵(x-2)²≥0
|-4x+2y-m|≥0
∴若要(x-2)²+|-4x+2y-m|=0
则(x-2)²=0
|-4x+2y-m|=0
∴x=2
-8+2y-m=0
y=(8+m)/2<0
∴m<-8


2

aa你的温柔 幼苗


X=2
m=-8+2y(m<0)


0