已知f(x+1)=x的平方+4x+3!

已知f(x+1)=x的平方+4x+3!
(1)求f(x)的解析式.(2)求函数f(2x-1)的解析式
0cdr 1年前 已收到2个回答 举报

啥都带不走 幼苗


1)求f(x)的解析式 设t=x+1; f(x+1)=x^2+4x+3 f(x+1)=(x+2)^2-1 f(t)=(t+1)^2-1 f(x)=(x+1)^2-1=x^2+2x 2)求函数f(2x-1)的解析式 设t=2x-1 f(t)=(t+1)^2-1 f(2x-1)=(2x-1+1)^2-1 f(2x-1)=(2x)^2-1 f(2x-1)=4x^2-1


7

一掌拍ii7个 春芽


(1)F(X+1)=X的平方+4X+3=(X+1)的平方+2(X+1).所以F(X)=X的平方+2X。(2)F(2X+1)=(2X-1)的平方+2(2X-1)=4X的平方-4X+1+4X-2=4X的平方-1


1