已知f(x-1)=x平方-4x 求f(x) f(2x+1)

ws水若寒 1年前 已收到1个回答 举报

huchaohhhh 幼苗


由条件——f(x-1)=x平方-4x
可设t=x-1,得:f(t)=(t+1)^2-4(t+1)=t^2-2t-3
(说明:t^2——表示t的平方)
1)f(x)=x^2-2x-3
2)f(2x+1)=(2x+1)^2-2(2x+1)-3=4x^2-4


10