已知4x的平方-2x+5=9,则-x的平方+1/2x+1=多少

絔斩 1年前 已收到2个回答 举报

今天丢人丢大了 幼苗


4x的平方-2x+5=9
4x的平方-2x=4
-4(-x的平方+1/2x)=4
-x的平方+1/2x=-1
-x的平方+1/2x+1=-1+1=0


9

卡咔汤圆 幼苗


∵4x^2-2x+5=9,∴4x^2-2x=4,∴-4[-x^2+(1/2)x]=4,∴-x^2+(1/2)x=-1,
∴-x^2+(1/2)x+1=0。


2