定积分 已知弹簧自然长度为0.6m.10n的力使它伸长到1m,求弹簧从0.9m伸长到1.1m时所需要做

定积分 已知弹簧自然长度为0.6m.10n的力使它伸长到1m,求弹簧从0.9m伸长到1.1m时所需要做
已知弹簧自然长度为0.6m.10n的力使它伸长到1m,求弹簧从0.9m伸长到1.1m时所需要做的功?
554281717 1年前 已收到3个回答 举报

ztershi 春芽


我做了,还画了图,过程在图上,打字不容易打.
不清楚的HI我.呵.


3

584539112b160d9e 幼苗


由f=kx 求出 k=25
积分kx*dx 积分线为 0.3-0.5 答案:2j


3

twtiwx 幼苗


不需要用定积分的方式来解,只需要求出k=10/(1-0.6)=25
W=25*(1.1-0.9)(1.1-0.9)/2=0.5


0