已知弹簧的长度y(厘米)在一定的限度内是所挂重物质量x(千克)的一次函数.现已测得不挂重物时弹簧的长度是6厘米,挂4千克

已知弹簧的长度y(厘米)在一定的限度内是所挂重物质量x(千克)的一次函数.现已测得不挂重物时弹簧的长度是6厘米,挂4千克质量的重物时,弹簧的长度是7.2厘米.求这个一次函数的关系式.(本题不用考虑x的取值范围)
泥里一眼 1年前 已收到2个回答 举报

叫我浩哥啊 春芽


解题思路:已知所求函数为一次函数,可以设所求函数的关系式是y=kx+b,再由题中的已知条件代入上式,即可求的这个一次函数的关系式.

设所求函数的关系式是y=kx+b,
根据题意,得(1分)


b=6
4k+b=7.2(5分)
解这个方程组,


k=0.3
b=6(7分)
所以所求函数的关系式是y=0.3x+6(9分)

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题主要是考查一次函数的应用.


5

shijie_qu 幼苗


解:
设此一次函数为y=kx+b
因为b=6
所以,当x=4,y=7.2时
7.2=4k+6
k=0.3
所以,该函数的关系式为 y=0.3x+6


1