一根弹簧,在一定限度内每挂14克重物,就拉长5厘米,现挂重45克重物,他的长度为40厘米,弹簧原长多?

一根弹簧,在一定限度内每挂14克重物,就拉长5厘米,现挂重45克重物,他的长度为40厘米,弹簧原长多?
用方程解
lianglizhen 1年前 已收到1个回答 举报

pinkco 幼苗


重物原重15吧?
利用胡克定律
k=ΔF/Δx
同一弹簧k一定设原长为x
14/5=45/(40-x);x=23.9
若原长15则x=25


1