在数列{an}中a1=2 a(n+1)=an+1 则a50的值为

160111596 1年前 已收到1个回答 举报

miaoyunlou 幼苗


因为a(n+1)-an=1
所以an是以a1为首项,1为公差的等差数列
所以an=a1+(n-1)d=2+(n-1)*1=n+1
即a50=50+1=51


6