若单项式-m的平方n的3x-5与n的4x-3m的2次方的和还是单项式,试求x的值?

在水之潲 1年前 已收到2个回答 举报

Clay_Aiken 幼苗


和还是单项式则两个是同类项
所以m和n次数分别相等
3x-5=4x-3
4x-3x=-5+3
x=-2


1

wsr_1987 幼苗


根据题意
(-m)²n^(3x-5)+n^(4x-3)m²=m²[n^(3x-5)+n^(4x-3)]还是单项式
那么3x-5=4x-3
4x-3x=-5+3
x=-2


2