已知弹簧挂20g重的砝码时长度12cm,挂35g时长度15cm.求长度y与重x的函数式,并求弹簧不挂砝码时的长度.

已知弹簧挂20g重的砝码时长度12cm,挂35g时长度15cm.求长度y与重x的函数式,并求弹簧不挂砝码时的长度.
弹簧的伸长与下面所挂的砝码的重量成正比.
呆三三 1年前 已收到1个回答 举报

千古风流一坛醋 幼苗


设弹簧不挂砝码时的长度为a,则
k(12-a)=200,k(15-a)=350,解得a=8,k=50
所以y与重x的函数式为50(y-8)=x.弹簧不挂砝码时的长度为8cm.


5