一根弹簧原长是12cm,每挂重1kg就伸长0.5cm.已知弹簧挂重不超过20kg.写出挂重后的弹簧长度ycm与挂重Xkg

一根弹簧原长是12cm,每挂重1kg就伸长0.5cm.已知弹簧挂重不超过20kg.写出挂重后的弹簧长度ycm与挂重Xkg之间的函数关系式,并求出挂重10kg时弹簧的长度.
档mm毛毛的枪 1年前 已收到3个回答 举报

QIQI18515702 幼苗


y=12+0.5x(x≤20)
当x=10时,y=12+0.5*10=17cm


2

a52001423 幼苗


y=Kx 因为弹簧挂1Kg伸长0.5cm;可求K=20N/cm 又因y=Kx,既y=20x 当挂10Kg时y=100N(g=10m/s2) x=5cm
所以挂十千克弹簧总长=12+5=17cm


1

329003819 幼苗


y=12+0.5x(小于20)
挂重10kg时弹簧长17cm


0