一根弹簧原长b厘米,并且每挂1千克.

一根弹簧原长b厘米,并且每挂1千克.
一根弹簧原长b厘米,并且每挂1千克物品,弹簧就伸长k厘米,当挂x千克物品时,弹簧长度为y=kx+b,已知当x=4时,y=17;当x=2.5时,y=16.25
(1)求k.b的值
(2)用含x的代数式表示y
(3)在弹簧上挂10千克的物品时,弹簧的长度是多少厘米?
(4)在弹簧上挂多少千克的物品时,弹簧的长度是18厘米?
shx0712 1年前 已收到2个回答 举报

loli来了 花朵


1)求k.b的值
17=4k+b,16.25=2.5k+b
k=`1/2,b=15
2)用含x的代数式表示y
y=1/2*x+15
3)在弹簧上挂10千克的物品时,弹簧的长度是多少厘米?
y=1/2*10+15=20
4)在弹簧上挂多少千克的物品时,弹簧的长度是18厘米?
18=1/2*x+15
x=6


6

sharonfang 幼苗


(1)已知当x=4时,y=17 17=4k+b
当x=2.5时,y=16.25 16.25=2.5k+b k=0.5 b=15
答 y=0.5x+15
(2)当x=10时 y=0.5*10+15=20
答 在弹簧上挂10千克的物品时,弹簧的长度是20厘米
(3) 当y=1...


2