已知函数f(x)=a的(x平方-4x+6)在区间【0,3】上的最大值为64求函数g(x)=loga(x的平方+x+1)的

已知函数f(x)=a的(x平方-4x+6)在区间【0,3】上的最大值为64求函数g(x)=loga(x的平方+x+1)的最小值
apperxsm 1年前 已收到1个回答 举报

moniquedora 幼苗


f(x)=a^(x^2-4x+6),根据函数性质a>0并且a≠1
令h(x)=x^2-4x+6,开口向上,对称轴x=2;h(x)的最小值g(2)=2^2-2*4+6=2>0
如果a<1,则f(x)<1,∴a>1
∴f(x)随h(x)的增加而增加,随h(x)减小而减小,h(x)有最大值时f(x)有最大值
∵h(x)开口向上,对称轴在x=2,∴在区间【0,3】,x=0时h(x)有最大值,f(x)有最大值
∴f(0)=64
a^(0-0+6)=64
a = 2
g(x)=loga(x的平方+x+1)
= log 2 (x^2+x+1)
= log 2 [(x+1/2)^2+3/4]
≥ log 2 (3/4)
= log 2 (3) - log2 (4)
= log 2 (3) - 2
g(x)=loga(x的平方+x+1)的最小值log 2 (3) - 2


5