已知二次函数fx=6-4x-2x平方,在下列区间求出它的最大或最小值 【-3,2】 【

已知二次函数fx=6-4x-2x平方,在下列区间求出它的最大或最小值 【-3,2】 【
已知二次函数fx=6-4x-2x平方,在下列区间求出它的最大或最小值
【-3,2】 【1,2)
比你衰 1年前 已收到3个回答 举报

holland_138 幼苗


f(x)=-2x^2-4x+6
对称轴是:x=-1,开口向下
(1)因为x=-1在区间【-3,2】 ,所以当x=-1时,f(x)有最大值:8
当x=2时,f(x)有最小值:-10
(2))因为x=-1不在区间【1,2) ,所以当x=1时,f(x)有最大值:0
当x=2时,f(x)有最小值:-10


5

sanyong1975 幼苗


在【-3,2】上:最大值为f(-1)=8 (即为对称轴处的函数值)
最小值为f(2)=-10
在【1,2)上:最大值为f(1)=0
最小值为f(2)=-10(由于2不在范围内,因此无最小值)


2

苏打绿苏丹红 幼苗


函数可化解为 f(x)=6-4x-2x^2 =-2(x+1) ^2+8
它的开口向下,顶点为(-1,8),即在(-∞,+∞)上它的最大值为(-1)=8,对称轴为x=-1
1)在【-3,2】上
f(-3)=-2(-3+1) ^2+8=0
f(2)=-2(2+1) ^2+8=-10
又因为x=-1属于【-3,2】
所以在【-3,2】上最大值为8...


0