我们知道,a的m次方÷a的n次方=a的m-n次方

我们知道,a的m次方÷a的n次方=a的m-n次方
(a≠0,m,n都是正整数,且m>n),反过来,则有a的m-n次方=a的m次方÷a的n次方,这是数学中一种常用的逆向思考方法,现用这种方法完成这题:已知x的m次方=a,x的n次方=b,(x≠0),求x的3m-2n的值
3328 1年前 已收到1个回答 举报

天堂伤心人_ll 幼苗


x^(3m-2n)
=x^3m÷x^2n
=(x^m)^3÷(x^n)^2
=a^3÷b^2
=a^3/b^2


9