若a²-b²=24,a+b=6,则a-b= 若a+b=3,ab=1,则a²+b²

若a²-b²=24,a+b=6,则a-b= 若a+b=3,ab=1,则a²+b²=
ling1325 1年前 已收到5个回答 举报

21656 幼苗


(1)∵a²-b²=24 a+b=6
∴(a+b)(a-b)=24
∴(a-b)=24/6=4
(2)∵a²+b²=(a+b)^2-2ab
把a+b=3,ab=1代入就可以了:a²+b²=3^2-2=7


7

guzhoudiaoweng 幼苗


1)原式:
∵a²-b²=(a+b)(a-b)
∴a-b= (a²-b²) / (a+b) = 24 / 6 =4
2)原式:
a²+b² = (a+b)² - 2ab = 9 - 2 = 7
希望对你有所帮助哦!祝学习愉快!!


2

丝雨1988 幼苗


a-b= (a²-b²) / (a+b) = 24 / 6 =4
a²+b² = (a+b)² - 2ab = 9 - 2 = 7
希望能帮到你


1

tianyu4ever 幼苗


若a²-b²=24,a+b=6,则a-b=?a²-b²=(a+b)*(a-b)=6*(a-b)=24所以a-b=4
若a+b=3,ab=1,则a²+b²=?(a+b²=a²+b²+2ab=3*3所以a²+b²=9-2*1=7


1

w7574459 幼苗


1,a-b=4
2,a²+b²=7


0