(5x-1)²=3(5x-1) 因式分解法

qq000 1年前 已收到3个回答 举报

mading13 幼苗


5x-1)²=3(5x-1)
5x-1)²-3(5x-1)=0
(5x-1)(5x-1-3)=0
5x-1=0 x=1/5
5x-4=0 x=4/5


7

mfb365 幼苗


你好,解答如下:
(5x - 1)² - 3(5x - 1)= 0
(5x - 1)(5x -1 -3)= 0
所以x = 0.2或者0.8


2

ELLENBAO 幼苗


(5x-1)²=3(5x-1)
5x-1=3
5x=4
x=4/5
x=0.8
或5x-1=0
5x=1
x=1/5
x=0.2


0