(2x^2+5x)^2-2x^2-5x-6因式分解

georgehj 1年前 已收到3个回答 举报

0027 幼苗


你没分出来是2x^2+5x给的干扰.
令2x^2+5x=t
则题就变成了 t^2-t-6
分解即成 (t-3)(t+2)
将2x^2+5x=t代入即得
(2x^2+5x-3)(2x^2+5x+2)
再将(2x^2+5x-3)与(2x^2+5x+2)分别分解得
(2X+1)(X+2)与(X+3)(2X-1)
整理得
(X+3)(X+2)(2X+1)(2X-1)


10

云云居士 幼苗


(2x^2+5x-3)(2x^2+5x+2)


1

品味红尘 幼苗


(2x^2+5x)^2-2x^2-5x-6
=(2x^2+5x-3)(2x^2+5x+2)
=(x-3)(2x+1)(x+2)(2x+1)


0