2x^3-3x^2-5x+6因式分解

水水儿123 1年前 已收到2个回答 举报

ch519 幼苗


2x^3-3x^2-5x+6=2x^3-4x^2+x^2-5x+6=2x^2(x-2)+(x-2)(x-3)=(x-2)(2x^2+x-3)=(x-1)(x-2)(2x+3)


11

hb8642 幼苗


(x-1)(x-2)(2x+3)


2