因式分解-5x^2+2x^3-12x

莫羿 1年前 已收到2个回答 举报

20060092 春芽


-5x^2+2x^3-12x
=x(2x²-5x-12)
2x 3
x -4
=x(2x+3)(x-4)


10

sunhaoyu7909 花朵


-5x^2+2x^3-12x
=x(2x^2-5x-12)
=x(2x+3)(x-4)


1