因式分解:(x^2-5x)(x^2-5x-2)-24

尼朵_721 1年前 已收到1个回答 举报

混沌无极 幼苗


(x^2-5x)(x^2-5x-2)-24
=(x^2-5x)^2-2(x^2-5x)-24
=(x^2-5x-6)(x^2-5x+4)
=(x-6)(x+1)(x-4)(x-1).


3