2道简单的因式分解写下过程(x-3)(x-1)(x+2)(x+4)+24(x^2-5x)(x^2-5x-2)-24

830617zwn 1年前 已收到2个回答 举报

ligang780327 花朵


(x-3)(x-1)(x+2)(x+4)+24
=[(x-1)(x+2)]*[(x-3)(x+4)]+24
=(x^2+x-2)(x^2+x-12)-24
=(x^2+x)^2-14(x^2+x)-48
=(x^2+x-6)(x^2+x-8)
=(x-2)(x+3)(x^2+x-8)
(x^2-5x)(x^2-5x-2)-24
=(x^2-5x)^2-2(x^2-5x)-24
=(x^2-5x-6)(x^2-5x+4)
=(x-6)(x+1)(x-1)(x-4)


2

fawheels 幼苗


第一个
=(x^2+x-12)(x^2+x-2)+24
=(x^2+x)^2-14(x^2+x)+48
后面不会...我太笨了
第二个
=(x^2-5x)^2+2(x^2-5x)-24
=[(x^2-5x)-4][(x^2-5x)]


0