急, 几道填空题.说说过程一个圆柱体积是50立方厘米,底面积是10平方厘米,它的高是( ).(写下过程,好让我了解下)一

急, 几道填空题.说说过程
一个圆柱体积是50立方厘米,底面积是10平方厘米,它的高是( ).
(写下过程,好让我了解下)
一个圆柱体的底面周长是62.8分米,高是三分米,底面积是 ( ) 平方分米,体积是 ( )立方分米,与它等地等高的圆锥体体积是 ( ) 立方分米
把一个木质的圆柱体,切削成一个最大的圆锥体,已知削去的体积是30立方厘米.那么,削成的圆锥体积是 ( ) 立方厘米.
楚小韵 1年前 已收到1个回答 举报

小腿冰冰 幼苗


1.圆柱体体积=底面积*高,所以高为5厘米
2.底面周长=2π底面半径,所以底面半径为62.8/(3.14*2)=10分米,再由圆的面积公式可得底面积=π*10*10=31.4平方分米,体积是31.4*3=94.2平方分米,与它等底同高的圆锥的体积是31.它的1/3,所以圆锥的面积=94.2/3=31.4
3.根据圆锥的体积=与它等底同高的援助体积的1/3,得到削去的体积是圆柱体积的2/3,因此圆锥体的体积是15立方厘米


7