简单数学问题曲线f(x)=1/2x^2+4inx上切线斜率所构成的函数的极小点是?麻烦详细写下过程,有加分的,谢谢

vian20041214 1年前 已收到2个回答 举报

超爱坤 幼苗


因为f(x)=1/2x^2+4inx所以x大于0 f'(x)=x+4/x 根据双钩函数的性质 可知在(2,2+4in2)为极小点 或 对 f'(x)=x+4/x求导得g'(x)=1-4/x^2 当g'(x)=0 得x=2或-2 因为x大于0所以x=2为极小点 则(2,2+4in2)为极小点


6

13054122678 幼苗


求导 f(x)=x+cosx


1