(5x-x²)²-2(x²-5x)-24 因式分解

徽园物业 1年前 已收到3个回答 举报

sixi213 幼苗


(5x-x²)²-2(x²-5x)-24
=(5x-x²)²+2(5x-x²)-24
=[(5x-x²)+6][(5x-x²)-4]
=(x²-5x-6)(x²-5x+4)
=(x+1)(x-6)(x-1)(x-4)


1

xiaobearggfurrylo 果实


(5x-x²)²-2(x²-5x)-24
=(x²-5x-6)(x²-5x+4)
=(x-2)(x-3)(x-4)(x-1)


1

小风灵 果实


(5x-x²)²-2(x²-5x)-24
=(x²-5x-6)(x²-5x+4)
=(x+1)(x-6)(x-1)(x-4)


0