利用因式定理因式分解x^3-5x^2-2x-24

利用因式定理因式分解x^3-5x^2-2x-24
利用因式定理因式分解x^3+5x^2-2x-24打错了一点...不好意思
请勿超线 1年前 已收到2个回答 举报

菲灵馨儿 幼苗


x^3+5x^2-2x-24=x^3 -8 +5x^2-2x-24
=(x-2)(x^2 +4+2x)+(x-2)(5x+8)
=(x-2)(x^2 +4+2x+5x+8)
=(x-2)(x^2 +7x +12)
=(x-2)(x+3)(x+4)


9

kewang1 幼苗


(因式定理是什么?0.0)
原式=(x-2)(x+3)(x+4)
~~~~~~~~~求采纳~~~~~~


2