利用因式定理因式分解x^3-2x^2-7x-4

wuxiaojin 1年前 已收到1个回答 举报

问荆 幼苗


x^3-2x^2-7x-4
=x^3+x^2-3x^2-7x-4
=x^3+x^2-(3x^2+7x+4)
=(x+1)x^2 -(3x+4)(x+1)
=(x+1)(x^2 -3x -4)
=(x+1)(x+1)(x-4)


6