利用因式定理因式分解3x^3+21x^2+48x+36 另加一题

利用因式定理因式分解3x^3+21x^2+48x+36 另加一题
已知当x^3+x^2-11x-2除以多项式p(x)时,所得的商式和馀式分别是x^2-3x+1和-6
(a)求多顶式p(x)
(b)求当x^3+2x^2-3x+8除以p(x)时所得的馀式
文梦儿 1年前 已收到1个回答 举报

xyliu爱生活 幼苗


(1)3x^3+21x^2+48x+36
=3(x^3+7x^2+16x+12)
=3(x^3+2x^2+5x^2+10x+6x+12)
=3[x^2(x+2)+5x(x+2)+6(x+2)]
=3(x+2)(x^2+5x+6)
=3(x+2)(x+2)(x+3)
(2)被除式÷除式=商式……余式
所以除式p(x)=(被除式-余式)÷商式=(x^3+x^2-11x-2+6)÷(x^2-3x+1)=x+4 (可以列竖式算)
求当x^3+2x^2-3x+8除以p(x)时
(x^3+2x^2-3x+8)÷(x+4)=(x^2-2x+5)……(-2)
即求当x^3+2x^2-3x+8除以p(x)时所得的馀式是-2


10