a因式分解14x^2+11x+2,=(2x+1)(7x+2)

a因式分解14x^2+11x+2,=(2x+1)(7x+2)
b解14x^2+11x+2=(2x+1)(3x-2),x=-1/2或-1
c解14x^2+11x+2=(5x+1)(2x+1)+4,
为什么不能这样:
14x^2+11x+2=(5x+1)(2x+1)+4
(2x+1)(3x-2)=(5x+1)(2x+1)+4 ,
不是说了14x^2+11x+2=(2x+1)(3x-2)么?
血本无鸡 1年前 已收到1个回答 举报

jxnuxyb 幼苗


14x^2+11x+2=(2x+1)(3x-2)这个那里说了?这个式子不是恒等式,因式分解的时候要恒等变形,你把右边(2x+1)(3x-2)展开跟左边明显不相等.
首先题目给你的是一个方程,这个方程的成立是有条件的,也就是要求的解.然后再求解过程中的任何变形必须是恒等变形,要是非要说14x^2+11x+2=(2x+1)(3x-2),相当于又加了一个方程,比如要你求5x=10,不能再加一个条件5x=20,这思想就是错的.在变形的时候一定要恒等!


3