初一数学题(因式分解)1)x的4次方-7x的2次方+92)x的4次方-14x的2次方+13)x的4次方-47x的2次方+

初一数学题(因式分解)
1)x的4次方-7x的2次方+9
2)x的4次方-14x的2次方+1
3)x的4次方-47x的2次方+1
4)x的2次方-y的2次方+2x+6y-8
5)在m、n都是大于1的整数时,m的4次方+4n的4次方是合数
6)x的2次方乘y的2次方-x的2次方乘z的2次方-y的2次方乘z的2次方+z的4 次方
7)x的5次方+x的4次方+x的3次方+x的2次方+x+1
ghb123456 1年前 已收到6个回答 举报

极品蚂蚁 幼苗


1)x^4-7x^2+9=(x^2+x-3)*(x^2-x-3)2)x^4-14*x^2+1=(x^2-4*x+1)*(x^2+4*x+1)3)x^4-47*x^2+1=(x^2-7*x+1)*(x^2+7*x+1)4)x^2-y^2+2*x+6*y-8(x-2+y)*(x+4-y) 5)m^4+4n^4=(m^2-2*m*n+2*n^2)*(m^2+2*m*n+2*n^2)6)x^2...


5

601005 花朵


1)x的4次方-7x的2次方+9
=(x^4-6x^2+9)-x^2
=(x^2-3)^2-x^2
=(x^2-3+x)(x^2-3-x)
2)x的4次方-14x的2次方+1
=(x^4-2x^2+1)-12x^2
=(x^2-1)^2-12x^2
=(x^2-1+2根号3*x)(x^2-1-2根号3*x)
3)x的4次方-47x...


2

demonjiang 幼苗


1)x的4次方-6x的平方+9-x的平方=(x的平方-3x)的平方-x的平方=
(X的平方-2X)*(X的平方-4X)=X的平方*(X-2)*(X-4)
4)(X+1)的平方-(Y-3)的平方=(X+Y-2)*(X-Y+4)
剩下的问题等我明后天考完试再给你解答


1

喝自来水的猪 幼苗


1)(x2+x-3)(x2-x-3)
2)(x2+4x+1)(x2-4x+1)
3)太无聊了,不做了


0

送169个拥抱 幼苗


在这里我实在不好回答你,留个e-mail吧
再次对百度上这种问题的泛滥感到担忧


0

t398701069 幼苗


1 (x^2-x-3)(x^2+x-3)
2 (x^2-4x+1)(x^2+4x+1)
3 (x^2-7x+1)(x^2+7x+1)
4 (x+y-2)(x-y+4)
5 m^4+4n^4=(m^2-2mn+2n^2)(m^2+2mn+2n^2)
6 (x-z)(x+z)(y-z)(y+z)
7 (x+1)(x^2-x+1)(x^2+x+1)


0