因式分解①3x(x-2)=4-2x ②5x^2+3x=0 ③(3x+2)^2=4(x-3)^2

寒潭孤羽 1年前 已收到1个回答 举报

满怀胜利 春芽


①3x(x-2)=4-2x
3x^2-6x=4-2x
3x^2-4x-4=0
(x+2)(3x-2)=0
x1=-2 x2=2/3
②5x^2+3x=0
x(5x+3)=0
x1=0 x2=-3/5
③(3x+2)^2=4(x-3)^2
9x^2+12x+4=4x^2-24x+36
5x^2-12x-32=0
(5x+8)(x-4)=0
x1=-5/8 x2=4


8