因式分解x3+5x2+2x-24

zgwnh 1年前 已收到3个回答 举报

clouler11 幼苗


你好

x³+5x² +2x-24
=x³+5x² +6x-4x-24
=x(x+6)(x+1)-4(x+6)
=(x+6)(x² +x-4)

很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】

1年前 追问

2

zgwnh 举报

x2+5x+6=(x+2)(x+3)不是(x+6)(x+1)

举报 clouler11

我想了半天,还是没办法,是不是题有问题呀 令f(x)=x³+5x² +2x-24 f(1)=-16 f(2)=8 说明1~2之间有一个解,肯定是无理数,所以我怀疑题有误。

weiye426 幼苗


x³+5x² +2x-24
=x³+5x² +6x-4x-24
=x(x+6)(x+1)-4(x+6)
=(x+6)(x² +x-4)
很高兴为你解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,O(∩_∩)O谢谢


2

skywalkervvhao 幼苗


原式=x^3-2x^2+7x^2+14x-12x-24
=(x^2+7x+12)(x-2)
=(x-2)(x+3)(x+4)
愿我的回答对你有帮助!如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为满意答案!
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。...


0