因式分解1、x3次方-2x平方+x 2、(a+b)(a-b)-2(a-b)平方-a(2a-b),其中a=3分之2,b=-

因式分解1、x3次方-2x平方+x 2、(a+b)(a-b)-2(a-b)平方-a(2a-b),其中a=3分之2,b=-1又2分之1
兄弟有爱菊花当道 1年前 已收到3个回答 举报

华云逸云 幼苗


1、x³-2x²+x
=x(x²-2x+1)
=x(x+1)²
2、(a+b)(a-b)-2(a-b)²-a(2a-b),其中a=3分之2,b=-1又2分之1
原式=a²-b²-2(a²-2ab+b²)-2a²+ab
=a²-b²-2a²+4ab-2b²-2a²+ab
=-3a²-3b²+5ab
=-3*(2/3)²-3*(3/2)²+5*(2/3)*(3/2)
=-4/3-27/4+5
=-37/12


6

水恕 幼苗


1、x(x-1)平方
2、-3(a的平方+b的平方)+5ab等于—12分之157


1

hugaoyun 幼苗


1、x(x-1)^2
2、(a-b)(a+3b)+3ab


0