因式分解:a平方+(b平方-2b)a-b三次方+b平方

四冲程 1年前 已收到1个回答 举报

终于爱了 幼苗


a平方+(b平方-2b)a-b三次方+b平方
=a平方+a(b平方)-2ab-b三次方+b平方
=a平方-2ab+b平方+a(b平方)-b三次方
=(a-b)平方+b平方(a-b)
=(a-b)(a-b+b平方)


2