5a的3次方b(a-b)的3次方-10a的4次方b的3次方(b-a)的2次方因式分解 (2a-b)的3次方+(2b-a)

5a的3次方b(a-b)的3次方-10a的4次方b的3次方(b-a)的2次方因式分解 (2a-b)的3次方+(2b-a)的2次方(b-2a)
5a的3次方b(a-b)的3次方-10a的4次方b的3次方(b-a)的2次方因式分解
(2a-b)的3次方+(2b-a)的2次方(b-2a)
xilinx2001 1年前 已收到1个回答 举报

我姓彭 花朵


1):原式=5a^3b(a-b)^2(a-b-2ab^2)
2):原式=(2a-b)[(2a-b)^2-(2b-a)^2] = (2a-b)(2a-b 2b-a)(2a-b-2b a)=3(2a-b)(a b)(a-b)
第一题不知道还有木有更好的方法~


1