1、若5a的m+n次方×b的m-n次方与-1/3×a的7次方×b的3次方是同类项,则m的平方-n的平方=______

1、若5a的m+n次方×b的m-n次方与-1/3×a的7次方×b的3次方是同类项,则m的平方-n的平方=______
2、a>0,b<0时,化简|5-b|+|b-2a|+|1+(1/2)a|
3、已知a=-1/2,求{[(+a/2)×a的平方]的三次方+a的十四次方÷a的五次方}的值
第2、3题要有过程
聊者 1年前 已收到2个回答 举报

ee婷物不平则鸣 幼苗


第一题
~所谓同类项就是指数相同,即a的m+n与a的7次方相同,由此可知
m+n=7,m-n=3,解方程得出 m=5,n=2
这样你的问题就很简单了
的21
第二题
因为b<0,所以5—b>0,去绝对值不变,得5-b
b<0,减去一个>0的数仍为负,所以得-(b-2a)=2a-b
a>0加上正的仍为正的 不变,所以的原式
化简为(5/2)a-2b+6
第三题
+a/2是什么,我理解为正的
(a的三次方分之2)的三次方+a14除以a5
=a9分之8+a9
=8分之9的a9
=-9分之4096
都明白了吗
好像分数的表达我说错了,你理解就好
o(∩_∩)o...哈哈


8

拨开云雾把月日 幼苗


1) 21
2)∵a>0,b<0
∴原式=5-b+2a-b+1+a/2
=(5/2)a-2b+5
3)(a/2 * a2)3 +a14 / a5
=(1/8)a9+a9
=(9/8)a9
a=-1/2
原式=-9/4096


1