因式分解,过程1、a4次方-2a平方b平方+b4次方 2、9n平方-(m+n)平方 3、 (a-b)3次方-(a-b)

张乐智 1年前 已收到2个回答 举报

纪业飞 花朵


a^4 - 2a^2b^2+b^4
=(a^2)^2 -2a^2b^2+(b^2)^2
=(a^2-b^2)^2
9n^2 - (m+n)^2
=(3n)^2 - (m+n)^2
=(3n+m+n)(3n-m-n)
(a-b)^3 - (a-b)
=(a-b)[(a-b)^2 -1]
=(a-b)(a-b+1)(a-b-1)


8

himro 幼苗


1、a4次方-2a平方b平方+b4次方=(a+b)^2(a-b)^2
2.9n平方-(m+n)平方=(4n+m)(2n-m)
3.(a-b)3次方-(a-b)=(a-b)(a-b+1)(a-b-1)


1